В Загородном парке состоялись Чемпионат и Первенство Владимирской области по радиоспорту в дисциплине «спортивная радиопеленгация – спринт»

Новости

В соревновании приняли участие более 60 радиоспортсменов. Чемпионами Владимирской области стали: Годунов Эдуард и Мельникова Надежда.

В первенстве области сильнейшими в своих возрастных категориях стали: Давыдов Николай, Ионова Ксения, Лушников Михаил, Шмалько Маргарита, Щербаков Степан, Мельникова Светлана и Щербаков Захар.

 

В спортивной радиопеленгации существуют четыре официальные спортивные дисциплины: классические забеги в диапазонах 144 и 3,5 МГц, спортивная радиопеленгация —  радиоориентирование и спортивная радиопеленгация — спринт.

Соревнования по спринту — самые зрелищные и динамичные. Их можно проводить в городском парке. Контрольных пунктов в этих соревнованиях вдвое больше, чем в «классике» и расположены они на небольшом расстоянии друг от друга. Сначала спортсмену необходимо обнаружить первую половину КП, передатчики которых передают свои позывные сигналы с небольшой скоростью, затем, пройдя промежуточный финиш, со второго захода обнаружить оставшуюся половину КП, передатчики которых передают свои позывные сигналы быстро. В соревнованиях используются две частоты. На одной частоте, последовательно, в минутном цикле и сеансом 12 секунд работают быстрые передатчики, на другой частоте в таком же режиме − медленные.

Поделиться с друзьями
ДОСААФ РОССИИ Владимирской Области - официальный сайт