Выездное заседание комитета Законодательного Собрания прошло на площадке регионального ДОСААФ

Новости

В повестке дня заседания комитета по вопросам образования, науки, культуры, туризма, спорта, делам семьи, молодёжи и средствам массовой информации Законодательного Собрания Владимирской области рассматривался вопрос о ходе реализации концепции развития АНО «Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» Владимирской области», что и послужило поводом для визита депутатов областной Думы в Региональное отделение ДОСААФ России Владимирской области.

«Центр «Авангард» официально зарегистрирован в юридическом органе 26 апреля 2022 года. На данный момент назначен директор, собран штат, оформлены локальные нормативные документы, составлены планы работы на текущий год. В августе планируется провести пять военно-патриотических смен с учащимися общеобразовательных учреждений в возрасте от 11 до 17 лет. С сентября начнутся учебные сборы, на данный момент мы плотно работаем с департаментом образования Владимирской области по формированию количества участников, учебных групп, начала и планов занятий. На данный момент к проведению учебных сборов привлечено Региональное отделение ДОСААФ России Владимирской области, потому что опыт в проведении таких мероприятий у ДОСААФ большой, есть методические наработки, которые будут использовать «Авангард» в своей деятельности», — рассказал директор АНО «Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» Владимирской области» Андрей Босов.

Начался визит областных депутатов с краткой экскурсии по территории Регионального отделения ДОСААФ и знакомства с техническим оснащением, используемым для проведения полноценной начальной военной подготовки молодёжи и подготовке специалистов по военно-учётным специальностям. Особый интерес вызвал экспериментальный образец грузового КАМАZа на газомоторном топливе и ретро автомобили, собранные энтузиастом Владимирской автошколы ДОСААФ. Кроме того, депутаты с удовольствием осваивали стрельбу из пневматических винтовок в специализированном тире ДОСААФ, причём представительницы женской части комитета показали не меньший энтузиазм, чем мужчины.

«Военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения – это одна из уставных целей ДОСААФ и у нас в отделении наработаны достаточные материально-техническое обеспечение, опыт и связи с военными структурами, чтобы стать эффективной площадкой дислокации учебного центра «Авангард» как в областном центре, так и в районах», — отметил Председатель Регионального отделения ДОСААФ России Владимирской области Валерий Ларин.

В ходе дискуссии в рамках заседания подробно обсуждались вопросы приобретения, распределения и использования необходимого для обучения оборудования, построение общей схемы работы, разработка системы оценки качественных показателей реализации проекта и методики вовлечения подростков в длящиеся учебные мероприятия. Единое мнение депутатского корпуса было высказано в поддержку проекта. Председатель комитета Елена Лаврищева отметила, что в современном мире подобное «сетевое взаимодействие» является очень эффективной формой сотрудничества различных структур в рамках реализации социально-значимых проектов и абсолютно законодательно легитимно.

Подытожил обсуждение данного вопроса заместитель Председателя Законодательного Собрания Владимирской области Вячеслав Картухин: «Конечно ещё есть моменты, которые нужно обсуждать. Необходимо изучать тот опыт, который есть, но мы не можем сделать полную копию того, что было в советское время, потому что это просто будет не интересно молодёжи. Мне очень понравилось, что Валерий Викторович Ларин говорил о новых формах работы, которые будут интересны молодёжи. Очень важно, чтобы вся эта работа была поставлена на современные рельсы, правильно обставлена информационно, чтобы у молодёжи появился интерес. Я видел, как занимаются с ребятами специалисты в ДОСААФ, у них глаза горят, им интересно. В задачах, которые мы сейчас обсуждаем ДОСААФ играет одну из ключевых ролей, потому что у них есть база, территория, специалисты и опыт».

По завершении рассмотрения повестки дня заседания комитета, депутаты Законодательного Собрания Владимирской области посетили авиационно-спортивный клуб ДОСААФ России Владимирской области, где в этот день проходили прыжки с парашютом.

Поделиться с друзьями
ДОСААФ РОССИИ Владимирской Области - официальный сайт