Юбилей первого полёта в космос отпраздновали в Вязниковском музее авиации

Новости

Торжественные мероприятия Региональное отделение ДОСААФ России провело в «Вязниковском музее авиации», расположенном на территории общества. Музей был создан в конце 70-х годов прошлого века и собрал единственную в России экспозицию, отображающую учебные процессы и историю подготовки летчиков и авиационных специалистов Вязниковскими учебными авиационными организациями в годы Великой Отечественной войны и в мирное время.

«Для современных детей и подростков полёты в космос и запуски ракет – это практически ежедневная обыденность. А в экспозиции этого замечательного музея, в день 60-ти летия первого полёта человека в космическое пространство, мы можем показать нашему подрастающему поколению каком сложным был этот путь и как многогранна проделанная ради этой цели работа. И мы видим в ответ не только удивление, но и интерес, причём такой, который становится стимулом изучать новое, осваивать профессию и воплощать мечту, зародившуюся в ходе экскурсии по музею», — отметил председатель Регионального отделения ДОСААФ России Владимирской области Валерий Ларин.

Кроме того, экспозиция рассказывает о героических поступках лётчиков в годы Великой Отечественной войны, в горячих точках, при ликвидации последствий и на чернобыльской АЭС. В общей экспозиции музея собрано около тысячи уникальных фотографий и экспонатов.

«Хотелось бы пригласить всех посетить «Вязниковский музей авиации», погрузиться в мир становления космической эры и воочию увидеть, как Советский Союз шёл к великому дню первого полёта в космос 12 апреля 1961 года, 60-ти летний юбилей которого наша страна отмечает сегодня», — подчеркнул Валерий Ларин.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
ДОСААФ РОССИИ Владимирской Области - официальный сайт
Добавить комментарий