Одной из основных площадок военно-патриотического воспитания во Владимирской области станет ДОСААФ

Новости

Председатель Регионального отделения ДОСААФ России Владимирской области Валерий Ларин принял участие в первом заседании обновлённого координационного совета по патриотическому воспитанию населения под председательством губернатора Владимирской области Александра Авдеева.

«В плане комплексного подхода к патриотическому воспитанию мы с марта сделали два принципиальных шага. Во-первых, я принял решение о передаче молодёжной политики в ведение Департамента образования. Второй – мы провели перезагрузку Совета по патриотическому воспитанию. Ранее он был при администрации, теперь я беру его под своё крыло. Мы сделали этот орган более представительным – 35 членов вместо 20, усилили его практиками. Впервые в Совет вошло руководство наших вузов и колледжей, депутаты Законодательного Собрания и члены Общественной палаты, представители общества «Знание» и Герой России. Это будет живая, открытая дискуссионная площадка, реально влияющая на повестку в регионе», – уверен Александр Авдеев.

Владимирская область стала одним из четырёх регионов, которые принимают участие в пилотном проекте, инициированном Министерством обороны России по созданию единых центров военно-патриотического воспитания «Авангард». Основные задачи экспериментальных площадок — не только проведение обучения, сборов и военно-тактических игр для школьников и студентов, но и переподготовка и повышение квалификации организаторов патриотической работы на местах. Сборы с полным погружением в учебные дисциплины позволяют в сжатые сроки обучить наших будущих защитников Отечества основам военного дела, оказания первой помощи, действий в условиях чрезвычайных ситуаций и так далее. Имеющееся материально-техническое обеспечение и уже налаженная работа по данному направлению, позволили дислоцировать учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» именно на базе Регионального отделения ДОСААФ Владимирской области, торжественная церемония открытия состоялась 10 декабря 2021 года.

Наиболее актуальным форматом работы с молодёжью участники совещания назвали интерактивные мероприятия по воспитанию морально-волевых качеств и силы духа, в том числе возрождение региональной военно-спортивной игры «Зарница», тесное взаимодействие с ветеранскими организациями и поисковыми отрядами. Заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Вячеслав Картухин предложил организовать во Владимирской области большую и современную полосу препятствий, которую могли бы использовать все образовательные учреждения, а также активнее вовлекать в патриотическую работу родительские комитеты школ.

«Достаточный опыт проведения подобной работы у нас есть, так как военно-патриотическое воспитание – это одна из уставных целей общества. Региональное отделение ДОСААФ России ведёт постоянную подготовку по военно-учётным специальностям, обучает профессиям водитель и водитель-парашютист. Два раза в год мы проводим военно-патриотические сборы для старшеклассников. Создание учебного центра «Авангард» позволит вывести эту работу на принципиально новый, современный, технологичный уровень, а также структурировать и оптимизировать работу с молодёжью», — отметил Председатель Регионального отделения ДОСААФ России Владимирской области Валерий Ларин.  

По итогам обсуждения Совет принял решение до середины июля сформировать перечень предложений по усилению патриотической работы, который, в том числе, ляжет в основу рабочих планов в новом учебном году.

Поделиться с друзьями
ДОСААФ РОССИИ Владимирской Области - официальный сайт