Региональное отделение ДОСААФ проводит сборы по основам военной службы для студентов владимирских колледжей

Новости

Обучение организовано в рамках соглашения с администрацией Владимирской области и Военным комиссариатом региона во исполнение обязательных требований Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», согласно пункту 1 статьи 13 которого, до призыва на военную службу граждане мужского пола проходят подготовку по основам военной службы в образовательных организациях в рамках освоения образовательной программы среднего общего образования или среднего профессионального образования. Подготовка граждан мужского пола по основам военной службы предусматривает проведение с такими гражданами учебных сборов.

«Хорошо подготовленная материально-техническая база Регионального отделения ДОСААФ позволяет проводить сборы более наглядно и с максимальным охватом материала. Сбор и разбор оружия, стрельба в тире, настоящие военные камазы и живое общение со служащими вызывают неподдельный интерес у ребят. Очень упорно учатся маршировать, не всё получается сразу, но под руководством наших педагогов осваивают», — отметил Председатель Регионального отделения ДОСААФ России Владимирской области Валерий Ларин.

В программе пятидневных сборов не только теоретическая подготовка в рамках военно-патриотического воспитания, но и большая практическая работа: строевая и тактическая подготовка, основы оказания медицинской помощи, огневая подготовка, изучение общевоинских уставов, караульной службы и основ радиационной, химической и биологической защиты, кроме того, ребята осваивают правила укладки парашютов и устройство военной техники. Всего подготовку проходит порядка тысячи студентов колледжей.

«В рамках этих сборов курсанты получают самые основы военной службы, знакомятся с тем, чему могут научиться в армии, вполне возможно, что кто-то из них в дальнейшем решит связать свою жизнь именно со службой», — добавил Валерий Ларин.

Поделиться с друзьями
ДОСААФ РОССИИ Владимирской Области - официальный сайт