Статс-секретарь – заместитель Председателя ДОСААФ России Николай Стаськов принял участие в торжественной линейке в городе Владимире

Новости

Статс-секретарь – заместитель Председателя ДОСААФ России генерал-лейтенант Николай Стаськов принял участие в торжественной линейке 1 сентября в городе Владимире

Визит генерал-лейтенанта прошел в рамках официальных мероприятий, посвящённых открытию мемориальной доски Герою России генерал-лейтенанту Роману Владимировичу Кутузову, погибшему во время выполнения боевого задания в ходе специальной операции на Украине.

Роман Владимирович окончил школу № 9 города Владимира в 1986 году. В 2022 году учебное заведение отмечает 100-летие уже с почётным званием в честь погибшего знаменитого выпускника. Помимо имени в названии, о Герое напоминает мемориальная доска, а познакомиться с биографией Романа Кутузова можно в школьном музее, который, несмотря на сжатые сроки создания, наполнен современными, интерактивными экспонатами, личными вещами, воспоминаниями его друзей и родных.

Открыл торжественную школьную линейку врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев: «Мы присутствуем на линейке в школе № 9, в которой учился Герой России Роман Кутузов. Ребята, которые сражаются сейчас там на Донбассе, защищают мирное небо над нашими головами. К сожалению, школьники Донецка сейчас на линейке под звуки взрывов и выстрелов. И те, кто погибли, как Роман Кутузов, там, они не допустили того, чтобы война пришла сюда».

Заместитель директора Федеральный службы по военно-техническому сотрудничеству России генерал-майор Михаил Бабич рассказал, что познакомился с Романом Кутузовым в 1986 году, когда он поступил в военное училище в городе Рязань, где зародилась их курсантская, а затем офицерская дружба: «Его служебная карьера была все время связана с боевой работой: и Северный Кавказ, и Сирийская Арабская Республика, и все события на Донбассе с первого дня. Он с честью и достоинством прошел свой офицерский и командирский путь».

Свои первые шаги к профессиональной службе в армии Роман Кутузов делал в Аэроклубе ДОСААФ Владимирской области, где учился прыгать с парашютом. Заместитель председателя ДОСААФ России Николай Стаськов рассказал о товарище: «Так случилось, что я Романа Владимировича знаю не понаслышке. Много служил с ним в Воздушно-десантных войсках. Это офицер с большой буквы, человек, который был наделен командирскими качествами. Если бы не трагедия, которая оборвала его жизнь он бы достиг как военачальник еще больших высот. Он выполнил свой воинский долг до конца».

Много тёплых слов прозвучало в адрес Романа Владимировича на этой необычной школьной линейке. Врио заместителя командующего ВДВ полковника Сергей Бойко, сенатор Ольга Хохлова, Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев отметили его мужество, честь и доблесть. Директор школы Марина Мачнева, друзья и родные генерал-лейтенанта поделились воспоминаниями о детстве и юности Героя.

Мемориальную доску открыли самые близкие — мама, супруга и дочь Романа Кутузова, его память почтили минутой молчания. После открытия мемориала на территории школьного двора почётные гости высадили алтайские кедры в знак признательности педагогам образовательного учреждения разных лет.

Продолжением торжественных мероприятий 1 сентября в школе имени Героя России Романа Кутузова стало посещение экспозиции музея памяти генерал-лейтенанта, которая оформлена с участием московских художников и отражает весь его жизненный и воинский путь. Самыми ценными экспонатами стали личные вещи, которые передала музею супруга героя. 

В завершении дня пребывания во Владимирской области Николай Стаськов провёл для старшеклассников девятой школы Урок мужества и рассказал о современных реалиях ведения боевых действий в разных уголках мира, о собственном опыте и воинской дружбе. Директору Владимирской общеобразовательной школы № 9, преподавателям и активистам школы Заместитель Председателя ДОСААФ России вручил награды и памятные знаки ДОСААФ.

Поделиться с друзьями
ДОСААФ РОССИИ Владимирской Области - официальный сайт