Традиции военно-патриотического воспитания объединяют ДОСААФ и казаков Владимирской области

Новости

Ежегодный военно-патриотический фестиваль «Камешковская вольница 2021» прошёл на живописном берегу реки Клязьма в районе деревни Суслово Камешковского района Владимирской области. В нём приняли участие представители казачества, члены Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России, педагоги военно-патриотического воспитания и просто неравнодушные люди, понимающие важность сохранения традиций предков и вовлечение в этот процесс подрастающего поколения.

«Я очень рад, что мы все собрались здесь пообщаться, посоревноваться. Отрадно видеть много молодых казачат. Безусловно, традиции должны продолжаться, наши дети должны расти патриотами своего отечества, знать и чтить традиции предков, и только мы, взрослые можем это им привить. Часто слышу мол казаки, чего там шашкой махать, а казак должен владеть шашкой, потому что так было испокон веков»,- отметил Председатель совета старейшин Владимирского казачества Виктор Павлович Бойко.

В программе фестиваля соревнования по борьбе на поясах и русскому рукопашному бою «Яр», эстафета, включающая в себя метание копья и топора в цель, а также толкание ядра на дальность. Выставка средневековых доспехов и древнего вооружения, организованная Студией артистического фехтования «Дружина князя Андрея Боголюбского» привлекла особое внимание детей и подростков. Общую картину праздника дополнили военно-патриотические беседы и изучение основ вольтижировки и фланкировки. Взрослые казаки продемонстрировали своё искусстве в рубке лозы по меткам.

 

«Очень позитивно и в некоторых моментах неожиданно прошёл наш фестиваль в этом году. С каждым годом растёт интерес у девочек к оружию и различным видам борьбы, сегодня даже одна из девочек, вышла на ринг против соперника – мальчика и очень достойно провела бой. В целом, могу отметить, что мероприятие прошло успешно и такой молодёжью мы можем гордиться. Выполнили всю программу и по военно-патриотическому воспитанию от ДОСААФ России и в славных казачьих традициях. Спасибо всем участникам и спасибо нашим старейшинам, которые помогают молодёжи сохранить память предков», — подчеркнул Председатель местного отделения ДОСААФ России Камешковского района, атаман Камешковского хуторского казачьего общества Андрей Грибоедов.

        

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
ДОСААФ РОССИИ Владимирской Области - официальный сайт