В Законодательном Собрании Владимирской области обсудили развитие учебного центра «Авангард»

Новости

Председатель Регионального отделения ДОСААФ России Владимирской области Валерий Ларин выступил на заседании комитета ЗС по образованию, культуре и делам молодежи, где проходило детальное обсуждение расходования средств, поступающих на развитие владимирского учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

Первый в России учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» был открыт в подмосковном парке «Патриот» 18 сентября 2020 года. В последствии данная инициатива была поддержана Президентом страны Владимиром Путиным и «Авангарды» стали создавать в формате сети в других субъектах. На базе Регионального отделения ДОСААФ России Владимирской области «Авангард» был открыт 10 декабря 2021 года.

«Владимирская область принимает участие в пилотном проекте по инициативе Министра обороны и по согласованию с губернатором Владимирской области. Выбранный формат обучения по программе военно-патриотических сборов с полным погружением в учебные дисциплины, позволяет в сжатые сроки обучить наших будущих защитников Отечества основам военного дела, оказания первой помощи, действий в условиях чрезвычайных ситуаций и так далее. Имеющаяся материально-техническая база Регионального отделения ДОСААФ дала возможность осуществить старт проекта, а выделяемое финансирование, безусловно, позволит создать современный учебный центр, возможности которого станут вовлекающим фактором для молодёжи региона», — рассказал Председатель Регионального отделения ДОСААФ России Владимирской области Валерий Ларин.

В настоящее время ведётся оснащение центра и формирование его материально-технической базы. В сентябре запланирована разработка методических материалов для проведения областных военно-спортивных игр и учебных сборов, в октябре — обучение организаторов патриотического воспитания в территориях. В течение следующего учебного года намечена организация и проведение районных и областных военно-тактических и военно-спортивных мероприятий.

По завершении доклада Валерия Ларина о реализации проекта, депутаты Законодательного Собрания сформулированы ряд вопросов и пожеланий, касающиеся пропускной способности учебного центра, взаимодействия с кадетским движением и воинскими частями.

Вице-спикер Законодательного Собрания Вячеслав Картухин отметил еще один важный пробел в сегодняшнем патриотическом воспитании: «Когда были в здравии наши ветераны Великой Отечественной, они приходили в школы встречаться с молодежью. Сейчас этого нет. Я считаю, что нужно подумать – департаменту образования в первую очередь – о том, чтобы создать на региональном и муниципальном уровнях подготовленную группу ветеранов Вооруженных сил и боевых действий с тем, чтобы они интересно проводили встречи со школьниками. Рассказали о собственном боевом опыте в современных реалиях. Мы могли бы стать показательным примером и в масштабах всей страны».

Все пожелания депутатского корпуса будут проработаны специалистами учебно-методического центра «Авангард» в тесном взаимодействии с Региональным отделением ДОСААФ России Владимирской области.

«Основными целями «Авангардов» определены: повышение качества подготовки и уровня готовности граждан к военной службе, обучение по военно-учётным специальностям, развитие у молодежи стремления быть достойными гражданами России и соответствие его статусу при выполнении конституционных обязанностей по защите Отечества, объединение на основе обеспечения защиты Отечества различных категорий молодежи вне зависимости от особенностей, различий в месте проживания, условий жизнедеятельности. Именно к таким результатам мы будем стремиться в реализации пилотного проекта», — подчеркнул Валерий Ларин.

Поделиться с друзьями
ДОСААФ РОССИИ Владимирской Области - официальный сайт